публикация
Красноярск стоя аплодировал Теодору Курентзису и оркестру MusicAeterna
В Большом концертном зале Красноярской филармонии прошёл аншлаговый концерт оркестра MusicAeterna под управлением маэстро Теодора Курентзиса. Публика слушала живого Бетховена и Моцарта почти два часа и завершила вечер стоячей овацией.
Красноярск рукоплескал стоя: в Большом концертном зале Красноярской филармонии выступил один из самых ярких дирижёров современности Теодор Курентзис со своим оркестром MusicAeterna.
Курентзис давно снискал репутацию человека, совершившего настоящую революцию в классической музыке, и продолжает покорять ценителей искусства по всему миру. Красноярская публика в полной мере ощутила это на себе.
Артист оркестра MusicAeterna Артемий Савченко поделился впечатлениями от совместной работы с маэстро:
- «Он заряжает своей энергетикой, своими идеями»;
- «Оркестр — это фактически продолжение Теодора, продолжение его рук»;
- «Он может дирижировать даже глазами»;
- «Он может ходить туда-сюда, работать с одним музыкантом, потом с другим — и это всегда очень свободно».
Музыкальный вечер продолжался почти два часа. В программе прозвучали произведения Бетховена и Моцарта в авторской, свежей трактовке Курентзиса. Слушатель Сергей Ким охарактеризовал услышанное одним словом: «Фантастически, конечно».