Более 20 тысяч деревьев и кустарников высадили в Красноярском крае с конца апреля 2026 года в ходе международной акции «Сад памяти». Зелёные насаждения появились в честь ветеранов Великой Отечественной войны и в память о бойцах специальной военной операции.

География акции охватила несколько районов края:

  • В Емельяновском округе высадили почти 4 тысячи сибирских елей.
  • Студенты Дивногорского техникума заложили яблоневую аллею рядом с учебным заведением.
  • Сотрудники Лесопожарного центра посадили 140 сосен в окрестностях села Новосёлово Балахтинско-Новосёловского округа.
  • В селе Заледеево Кежемского округа школьники совместно с инспекторами лесной охраны украсили улицы кустами рябины.

По словам Надежды Смирновой, специалиста отдела организации лесовосстановления, наибольший охват показали Емельяновский, Курагинский и Тасеевский округа: «Самые массовые высадки прошли именно там. Центральное мероприятие было проведено на территории Емельяновского муниципального округа».

В акции приняли участие сотрудники министерства, представители организаций «Сибирский характер» и «Народный фронт», а также депутаты Законодательного собрания края. К посадкам присоединились и жители, желавшие лично почтить память участников СВО: в их честь закладывались аллеи из рябины, берёзы, яблони и других деревьев и кустарников.